Строительно-ландшафтный центр
Уникальное предложение!
Уникальное предложение
Главная Статьи Дизайн в стиле «Сады Дали»

Дизайн в стиле «Сады Дали»

Сегодня тему ведут редактор журнала Вера Правдина и дизайнер сада, генеральный директор ООО «Сады Дали» Александр Седов

Приусадебный ландшафт – это картина, которую каждый домовладелец в душе мечтает «написать» собственной рукой. Однако, как показывает практика, этот вопрос, в части детального проектирования будущей «картины для души», лучше поручить профессионалам, задав им свои самые сокровенные мечты в виде тех условий на проектирование. И только после получения понравившегося генплана и дендроплана участка можно приступать к «написанию» этой картины собственной рукой. Причем картина получится намного живописнее, если вы обратитесь к профессионалам сразу после приобретения участка и выбора проекта будущего дома. Дизайнеры сада, имеющие свои загородные участки, оказываются в более выгодном положении – ведь у них есть не только оригинальные идеи, но и знания и опыт для их реализации.

Александр Седов, ландшафтный дизайнер, генеральный директор строительно-ландшафтного цен тра «Сады Дали», свой приусадебный участок площадью 25 соток превратил в живописный пейзажный сад. Там имеются многочисленные функциональные и стилистические зоны, разнообразные уголки «по интересам», удовлетворяющие вкусам как хозяев участка, так и гостей, – с водоемами с карпами «кои», окруженными хвойной зеленью, японскими уголками для созерцания, газонами с элементами европейского парка, с увитой лианами спортивной площадкой и зоной отдыха с настоящей рыбалкой и барбекю в стиле кантри. Это ландшафтная эклектика в одном из лучших своих проявлений!

– Александр, а почему вы свой центр назвали «Сады Дали»? Ведь у Сальвадора Дали никогда не было садов в пол ном смысле этого слова – ни в его имении в Фигерасе, ни в замке Гала?

– Здорово подмечено! Это верно, но зато в его картинах всё это есть – и стилизованные деревья, и камни, и вода, и даже насекомые! И из искусного и мастерского сочетания этих предметов он создавал великолепные пейзажи и портреты современников. Вспомните хотя бы портрет то реадора из мух, севших на стену... Шедевр мастерства воображения!

Я, конечно же, далек от мысли сравнивать себя с великим художником, но идея в названии понятна: «Сады Дали» – это сады, где возможно всё!

Однажды я показал свои идеи и работы известному искусствоведу парковой архитектуры, доценту МГУ им. М.В. Ломоносова Софье Сергеевне Веселовой – и совершен но неожиданно для себя получил серьезную идеологическую поддержку в ее словах, что «современный ландшафтный дизайн – это умелое нарушение установленных канонов». И, получив разрешение, сделал это ее выражение девизом своей фирмы «Сады Дали» и базовой идеей в своем дизайне.

– Как вы создали на своем участке среду, комфортную для жизни?

Этот участок я приобрел 15 лет назад. Тогда я еще не имел профессиональных навыков в сфере ландшафтного дизайна и многие решения по благоустройству участка и сада принимал интуитивно. Лишь потом, получив специализированное образование, я улучшил и откорректировал первоначальный вариант оформления сада и придал ему тот колоритный облик, который он имеет сейчас.

Жаль, что некоторые важные моменты не были учтены с самого начала.

Например, освоение участка должно обязательно начинаться с создания ген плана, согласно которому и дом, и ландшафт будут находиться в стилистической гармонии и восприниматься на территории как равноценные объекты, дополняющие друг друга, а также с разработки подробного дендроплана – проекта озеленения с наименованиями сортов деревьев, кустарников, цветов. Поскольку все это не было сделано на стартовом этапе, я решил попробовать создать ландшафт с обязательным функциональным зонированием. Я поделил участок не просто на функциональные зоны, а на уголки «по интересам». В одном уголке можно провести время в уединенной беседе, в другом – по любоваться красивым видом, в третьем – активно отдохнуть всей семьей, поиграв в теннис, волейбол, мини-футбол и т.д.

Истинная красота пейзажа не в пышной зелени, а в стилистической и композиционной завершенности каждой его части, в создании множества «видовых точек». Китайские художники пейзажных садов знали об этом еще тысячелетия назад.

Как сторонник такого подхода, для оформления каждой зоны я активно использовал различные стилистические приемы, элементы и аксессуары, разделяя зоны с помощью каменных глыб-скульптур, ширмами из живых изгородей, беседками из лиан, садовым бонсаем, фигурно остриженными деревьями скульптурами.

Деление участка на зоны и в самом деле помогло компенсировать некоторые начальные недостатки в ландшафтной планировке.

Все элементы ландшафта – лужайки, площадки с декоративными насаждения ми, водные пространства – строго сбалансированы, и в результате сад не кажется слишком лаконичным или чересчур насы щенным растительностью. Это среда, которая может быть созвучна любому настрое нию, а значит, комфортная для жизни.

– Александр, есть ли на вашем участке зона отдыха и как она организована?

– Как всем известно, человек может часами смотреть на воду, на огонь и… как паркуется блондинка за рулем машины (Александр смеется), ну а если серьезно, то, учитывая человеческие психологические пристрастия, я расположил центральную зону отдыха у пруда, окруженного по периметру деревянным патио. Этот достаточно крупный искусственный водоем глубиной 3 метразонирован перемычками на три отдельные ванны, предназначенные для купания, рыбалки и для созерцания водяного мира под негромкие звуки па дающих струй воды. Зеркальные карпы и красные караси, которые попадаются на удочки гостей, зимуют здесь же, а в двух небольших и неглубоких боковых заливах пруда летом расцветают нимфеи – прекрасные родственницы кувшинок – и живут «золотые» рыбки и карпы «кои».

На участке нет родников, все пруды подпитываются из водопровода и оснащены системой фильтрации. А вот попадание в них дождевой воды (особенно после ливней) крайне нежелательно: «кои» очень чувствительны к изменению химического состава водной среды и могут заболеть, поэтому для нейтрализации вредных эле ментов приходится использовать биопрепараты. В идеале озерца с китайскими декоративными карпами нужно окружать каменными бордюрами, которые послужат препятствием для излишков воды, стекающих по участку, а уход за этими капризными рыбами лучше поручить профессионалам. В целом же «кои» доставляют массу положительных эмоций – они чрезвычайно красивы и легко приручаются, берут корм с руки и даже позволяют себя гладить! Но, к сожалению, имеют обычай по едать икру своих соплеменников, поэтому в июне, в период нереста, мы поочередно помещаем «загулявшие» рыбьи пары в самый маленький водоем – нерестилище. Впоследствии он служит инкубатором для мальков, а с наступлением холодов (при понижении температуры воды ниже +8 °C) переводим всех в крытый бассейн. Некоторые трудности возникли и при организации прудового ландшафта – всеядные «кои» уничтожают корневую систему практически всех водных растений. Чтобы этого не происходило, «водный декор» выставлен в береговой и донный грунт в специальных перфорированных контейнерах с готовой почвенной смесью и сверху за ложен крупной галькой. Растения хорошо прижились, а их компактное размещение в отдельных емкостях значительно облегчает операцию по чистке прудов. Кстати, в саду при наличии четырех бассейнов нет ни одного фонтана, так как нет ни одного участка в регулярном стиле!

– Залог привлекательности любо го ландшафта – разнообразие. Трудно поверить, что его можно достичь, используя преимущественно хвойные растения!

– Действительно, основу моего сада составляют хвойники, их более 70% от всех растений в саду: туи, можжевельники, со сны, ели, лиственницы, пихты, кипарисы и кипарисовики. И это далеко не полный перечень.

– Такой выбор обусловлен тем, что хвойные растения довольно неприхотливы к уходу и к условиям зимовки (что немаловажно в нашей с вами зоне «рискованного земледелия») и к тому же очень разнообразны по размеру, форме кроны и цвету хвои. При этом я делал акцент на ассортименте одного вида – каждое дерево или кустарник, в том числе лиственный, представлены в саду не менее чем пятью сортами. Например, рододендронов – около 10 разновидностей и 15 сортов, а можжевельников и туй – далеко за 30! Если использовать только районированные сорта, то есть специально выведенные для нашей третьей климатической зоны, можно получить здоровый и насыщенный по цвету хвойный сад!

Отдельные деревья и кустарники превратились с помощью топиара в причудливые зеленые статуи. Фигурная стрижка растений сама по себе творческое и увлекательное занятие, а ее результат позволяет украсить ландшафт разнообразными геометрическими формами – от шара до спирали, создать видовые точки и уйти от плоскостного восприятия панорам.

Топиару прекрасно поддаются не только хвойники, но и лиственные растения нашей полосы – липа мелколистная, ива ломкая, вяз мелколистный, дёрен, береза, яблоня, смородина, черемуха, клен приречный. Очень оригинален в коллекции топиаров, безусловно, можжевельник, оформленный в японском стиле – в виде пагоды. Чтобы сформировать его ярусы, использовался ствол одного вида можжевельника, а в ярусах были привиты ветки другой, медленно растущей разновидности. Рядом с «зеленой пагодой» сделана фантазия – скульптура из камней на тему солнечных часов, по которым определяли время древние японцы. Кстати, на участке есть и другой «японский уголок»: лужайка – сад камней с карликовыми сортами хвойников.

И еще один практический совет: в хвойном саду намного меньше комаров.

– Используете ли вы однолетние цве ты в оформлении сада?

– Я предпочитаю вариант «сада для лентяев», о котором рассказывает в одной из своих книг знаменитый на весь мир «ландшафтный доктор» англичанин Д.Г. Хесайон. Действительно, чтобы сделать красивую клумбу или миксбордер, нужно обязательно сажать в нее однолетники – пышные и яркие. Но они требуют серьезного и постоянного ухода, поэтому я ограничился пристенными клумбами с настурцией и петунией вокруг цоколя дома (цветы размещаются прямо в каменной завалинке с грунтом), а на участке цветовые пятна создают несколько отдельно стоящих горшков с теми же цветами.

В основном в саду растут цветущие кустарники – азалии, вегелы и другие многолетники, цветущие с мая по октябрь, с вкраплениями лилейника и барбарисов разных цветов.

Стационарная клумба только одна – розарий. Ранней весной, как только убирается прикрывающий ее зимой еловый лапник, на ней зацветают крокусы, тюльпаны, рябчики-фрицилярии императорские. И когда они «уходят», зацветают королевы цветов – розы.

– Александр Георгиевич, чем вы разделяете функциональные зоны в саду?

– Одним из самых эффектных украшений сада и материалом для возведения перегородок у меня служат лианы.

Над садовой скамьей в проходной зоне свита настоящая беседка из пяти сортов каприфоли, цветущей в разное время, с мая до сентября. Аромат чувствуется все лето.

Под прозрачным навесом обеденной зоны у барбекю разросся плодоносящий виноград, а южная стена дома и сетка корта сплошь увиты девичьим виноградом. Осенью его листва окрашивается в красивейший багряный оттенок.

Ширмы и арки из лиан замечательны не только летом, но и зимой, когда обнажается их «завитой» каркас.

Кстати, то же касается и топиаров: стриженые деревья и садовый бонсай, занесенные снегом, выглядят очень фактур но – как настоящие зимние скульптуры. Для меня это немаловажно, ведь настоящий сад должен быть красив во все времена года.

 – В начале нашей беседы вы сказали, что «активно использовали стилистические аксессуары. А где, если не секрет, вы их приобретаете?

– Вопрос кстати, очень серьезный. С применением этих незатейливых и недорогих вещиц сад становится значительно интереснее и как бы оживает!

Когда мы, в рамках выездных семинаров центра «Цветущая Планета», возглавляемого выдающимся российским ландшафтным дизайнером Еленой Константиновой, посещали значительное количество садов зарубежных мэтров ландшафтного дизайна, нам, всем «семинаристам», не могло не броситься в глаза огромное количество разнообразнейших «прибамбасов», которые ими используются и которые способны оживить любой пейзаж, даже самый унылый!

К сожалению, на нашем рынке сейчас представлено очень мало садовых аксессуаров для оформления садов в разных стилях. Поэтому пришлось самому изготавливать значительное их количество, и с течением времени был наработан опыт их серийного изготовления в рамках размещаемых заказов.

Поэтому «Сады Дали» готовы рас смотреть любые предложения по раз работке, изготовлению и установке аксессуаров в любых ландшафтных стилях: китайском пейзажном средневековом, английском пейзажном, французском регулярном, кантри – в любой его национальной принадлежности, ну и, конечно же, в любимом – «Сады Дали»!

А пока, если позволите, я представлю «прибамбашки» (смеется), которые мы делаем уже сейчас и которые можно и нужно применить в оформлении садиков в английском пейзажном стиле и стиле кантри.

И я надеюсь, что вы предоставите мне возможность более детально рассказать о принципах оформления уголков «по интересам» в каждом конкретном стиле.

Пользуясь представившейся возможностью, хотелось бы со страниц вашего журнала поздравить коллег по призванию!

Уважаемые КОЛЛЕГИ!!!

Строитель – читай «созидатель» – это, скорее, не профессия, это прежде всего состояние души человека, ведь созидателями не становятся – ими рождаются! И в какой бы отрасли нашей жизни ни трудились такие люди, их во всем мире и во все времена по праву при знают лучшими представителями человечества! Позвольте от всей души поздравить вас с профессиональным праздником и искренне пожелать здоровья и удачи при воплощении в жизнь всех ваших идей!!!

С глубочайшим уважением,
Александр Седов